叶哩信息网将跟大家是介绍关于中级会计考试题的,希望可以帮你解惑。
2022年9月3日中级会计考试《财务管理》真题及答案

下文是根据考生回忆整理出来的2022年9月3日中级会计考试《财务管理》的题目和答案,感兴趣的朋友来看看了解一下吧!下面是整理的“2022年9月3日中级会计考试《财务管理》真题及答案”,此文本仅供参考,欢迎大家参考阅读。
2022年中级会计《财务管理》考试真题(9.3)
(考生回忆版,仅供参考!)
一、单选题
1、相对于资本市场而言,下列属于货币市场特点的是()。
A.流动性强
B.期限长
C.收益高
D.风险大
2、下列有关各种股权筹资形式的优缺点的表述中,正确的是()。
A.吸收直接投资的筹资费用较高
B.吸收直接投资不易进行产权交易
C.发行普通股股票能够尽快形成生产能力
D.利用留存收益筹资,可能会稀释原有股东的控制权
答案:B
3、证券资产持有者无法在市场上以正常的价格平仓出货的可能性指的是()。
A.违约风险
B.破产风险
C.系统性风险
D.变现风险
答案:D
4、下列股利政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则的是()。
A.固定或稳定增长的股利政策
B.固定股利支付率政策
C.低正常股利加额外股利政策
D.剩余股利政策
答案:B
5、下列各项中,不属于公司制企业缺点的是()。
A.导致双重课税
B.组建公司的成本高
C.存在代理问题
D.股东须承担无限连带责任
答案:D
6、在项目投资决策中,下列关于年金净流量法的表述错误的是()。
A.年金净流量等于投资项目的现金净流量总现值除以年金现值系数
B.年金净流量大于零时,单一投资方案可行
C.年金净流量法适用于期限不同的投资方案决策
D.当各投资方案寿命期不同时,年金净流量法与净现值决策结果是一样的
答案:D
7、某产品单价为60元,单位变动成本为20元,固定成本总额为50 000元,假设目标利润为10000元,则实现目标利润的销售量为()。
A.1250件
B.2000件
C.3000件
D.1500件
答案:D
8、某投资组合由A、B两种股票构成,权重分别为40%、60%,两种股票的期望收益率分别为10%、15%,两种股票收益率的相关系数为0.7,则该投资组合的期望收益率为()。
A.12.5%
B.9.1%
C.13%
D.17.5%
答案:C
二、多选题
1、按照资金变动与-定范围内产销量变动之间的依存关系,可以把资金区分为不变资金,变动资金和半变动资金,下列说法正确的有()。
A.原材料的保险储备所占用的资金属于不变资金
B.与产销量变化不呈同比例变动的辅助材料占用的资金属于半变动资金
C.直接构成产品实体的原材料所占用的资金属于变动资金
D.最低储备之外的存货所占用的资金属于半变动资金
[答案]ABC
2、关于债券和优先股的共同特点,下列表述正确的有()。
A.优先股股息和债券利息都属于公司的法定债务
B.在分配剩余财产时,优先股股东和债权的清偿顺序都先于普通股股东
C.优先股股息和债券利息都会产生所得税抵减效应
D.都不会影响普通股股东对公司的控制权
[答案]BD
3、下列各项中,属于总预算内容的有()。
A.管理费用预算
B.预计利润表
C.生产预算
D.资金预算权
[答案]BD
4、与公开间接发行股票相比,下列关于非公开直接发行股票的说法中, 正确的有()。
A.股票变现性差
B.发行费用低
C.发行手续复杂严格
D.发行范围小
[答案]ABD
三、判断题
1、企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核工作,并对预算执行结果承担直接责任。()
【答案】错误
2、优先股股东在股东大会上没有表决权,但在重大经营管理决策上与普通股股东具有同样的权利。()
【答案】错误
3、在计算稀释每股收益时,当认股权证的行权价格低于当期普通股平均市场价格,应当考虑稀释性。()
【答案】正确
4、认股权证本质上是一种股票期权,公司可通过发行认股权证实现融资和股票期权激励双重功能。()
【答案】正确
5、如果某上市公司不存在控股股东,则该公司不存在股东与债权人之间的利益冲突。()
【答案】错误
2004年中级会计资格考试试题—财务管理
一、计算题
1、已知:某公司2003年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值一元),公司 债券 2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期)。资本公积4000万元,其余均为留存收益。2004年1月1日,该公司拟投资一个新的 建设 项目需追加筹资2000万元。现在有a、b两个筹资方案:a、发行普通股,预计每股发行价格为5元;b、按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2004年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为33%。
要求:(1)计算a方案的下列指标。①增发普通股的股份数。②2004年公司的全年债券 利息 。(2)计算b方案下2004年公司的全年债券利息。(3)①计算a、b两方案的每股利润无差别点。②为该公司做出筹资决策。
增发普通股的股份数=2000/5=400万股
2004年公司的全年债券利息=2000*8%=160万元
计算b方案下2004年公司的全年债券利息=2000*8%+2000*%=320万元
计算a、b两方案的每股利润无差别点:
(eb it -2000%-2000*8%)(1-33%)/8000=(ebit-2000*8%)(1-33%)/(8000+400)
ebit=3520万元
为该公司做出筹资决策,因为预计可实现息税前利润4000万元大于无差别点息税前利润3520万元,所以进行发行债券筹资较为有利。
2、某 企业 拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:
项目 建设期 经营期 合计
0 1 2 3 4 5 6
净现金流量 -1000 -1000 100 1000 (b) 1000 1000 2900
累计净现金流量 -1000 -2000 -1900 (a) 900 1900 2900 -
折现净现金流量 -1000 -943.4 89 839.6 1425.8 747.3 705 1863.3
要求:(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值。(2)计算或确定下列指标:①静态投资回收期;②净现值;③原始投资现值;④净现值率;⑤获利指数。(3)评价该项目的财务可行性。
(1)在答题纸上计算上表中用英文字母表示的项目的数值
a=1000+(-1900)=-900
b=900-(-900)=1800
(2)计算或确定下列指标:
静态投资回收期=3+900/1800=3.5年
净现值=1863.3
原始投资现值=-1000-943.4=-1943.4
净现值率=1863.3/1943.4=0.96
获利指数=1+0.96=1.96
评价该项目的财务可行性:因为该项目净现值大于零,净现值率大于零,获利指数大于1,所以该投资项目可行
3、已知:某公司2004年第1~3月实际销售额分别为38000万元、36000万元和41000万元,预计4月份销售额为40000万元。每月销售收入中有70%能于当月收现,20%于次月收现,10%于第三个月收讫,不存在坏账。假定该公司销售的产品在流通环节只需缴纳消费税,税率为10%,并于当月以现金交纳。该公司3月末现金余额为80万元,应付账款余额为5000万元(需在4月份付清),不存在其他应收应付款项。4月份有关项目预计资料如下:采购材料8000万元(当月付款70%);工资及其他支出8400万元(用现金支付);制造费用8000万元(其中折旧费等非付现费用为4000万元);营业费用和 管理 费用1000万元(用现金支付);预交所得税1900万元;购买设备12000万元(用现金支付)。现金不足时,通过向银行借款解决。4月末现金余额要求不低于100万元。
要求:根据上述资料,计算该公司4月份的下列预算指标:(1)经营性现金流入。(2)经营性现金流出。(3)现金余缺。(4)应向银行借款的最低金额。(5)4月末应收账款余额。
经营性现金流入=40000*70%+41000*20%+36000*10%=39800万元
经营性现金流出=8000*70%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000*10%=29900万元
现金余缺80+39800-29900-12000=-2020万元(短缺)
应向银行借款的最低金额=100+2020=2120万元
4月末应收账款余额=40000*30%+41000*10%=16100万元
4、已知某集团下设三个投资中心,有关资料如下: 指标 集团公司 a投资中心 b投资中心 c投资中心
净利润(万元) 34650 10400 15800 8450
净资产平均占用额(万元) 315000 94500 145000 75500
规定的最低投资报酬率 10%
要求:(1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。(3)综合评价各投资中心的业绩。
(1)计算该集团公司和各投资中心的投资利润率,并据此评价各投资中心的业绩。
集团投资利润率=34650/315000=11%
a投资中心投资利润率=10400/94500=11%
b投资中心投资利润率=15800/145000=10.90%
c投资中心投资利润率=8450/75500=11.19%
c投资中心最好,高于集团投资利润率。b投资中心最差,低于集团投资利润率。a投资中心与集团投资利润率保持一致。
(2)计算各投资中心的剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。
集团剩余收益=34650-315000*10%=3150万元
a投资中心剩余收益=10400-94500*10%==950万元
b投资中心剩余收益=15800-145000*10%=1300万元
c投资中心剩余收益=8450-75500*10%=900万元
b中心最好,a中心次之,c中心最差。
(3)综合评价各投资中心的业绩。
a投资中心基本保持与集团相同的经济效益,b投资中心投资利润率较低,但是剩余收益较高,保持与集团整体利益一致的目标。c投资中心投资利润率较高,但是剩余收益较低,中心目标与集团目标有背离情况。
中级财务会计题目
1、债券发行:
借:银行存款 1050万元(1100-50)
贷:应付债券--面值 1000万
应付债券--利息调整 50万
2、年底计提利息:
需要按插值法计算发行债券的实际利率
1000*4%*(P/A,I,4)=1050, 查年金现值系数表得到i=3%(比方的,实际你自己算)
借:财务费用 1050*3%=31.5万
应付债券--利息调整 8.5万
贷:应付利息 1000*4%=40万
以后各年按实际利率和摊余成本计算
3、第二年年底计提利息:
借:财务费用 (1050-8.5)*3%=31.245万
应付债券--利息调整 8.755万
贷:应付利息 1000*4%=40万
希望可以帮助你
中级会计师考试试题?
中级会计实务考试试题:
一、使用寿命不确定无形资产减值测试
1.有确凿证据表明无法合理估计其使用寿命的无形资产,才能作为使用寿命不确定的无形资产。
3.如经减值测试表明已发生减值,则需要计提相应的减值准备,具体账务处理为:
借:资产减值损失
贷:无形资产减值准备
考点练习
【多选题】下列各项资产中,无论是否出现减值迹象,企业每年年末必须进行减值测试的有( )。
A.使用寿命不确定的无形资产
B.使用寿命有限的无形资产
C.商誉
D.以成本模式计量的投资性房地产
【答案】AC
【解析】本题考查了使用寿命不确定无形资产减值测试。《企业会计准则第8号——资产减值》规定,企业应当在资产负债表日判断资产是否存在可能发生减值的迹象。因企业合并所形成的商誉和使用寿命不确定的无形资产,无论是否存在减值迹象,每年都应当进行减值测试。选项A、C正确。故选AC。
二、无形资产出售
1.无形资产出售的内容
企业出售无形资产,表明企业放弃该无形资产的所有权,应将所取得的价款与该无形资产账面价值的差额作为资产处置利得或损失,计入当期损益。
2.无形资产出售的账务处理
借:银行存款
累计摊销
无形资产减值准备
资产处置损益——处置非流动资产损失(借方差额)
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
无形资产
资产处置损益——处置非流动资产利得(贷方差额)
考点练习
【单选题】2020年2月5日,甲公司将其一项专利权出售给丙公司,售价为1500万元。出售时该项专利权的原价为2000万元,累计摊销额为500万元,计提减值准备200万元。不考虑其他因素,则甲公司因该项无形资产应确认的处置损益为( )万元。
A.200
B.500
C.0
D.300
【答案】A
【解析】本题考查了出售无形资产的相关内容。甲公司处置该项无形资产应确认的损益=1500-(2000-500-200)=200(万元)。故选A。
三、无形资产报废
1.无形资产报废的内容
如果无形资产预期不能为企业带来未来经济利益,例如,某无形资产已被其他新技术所替代或超过法律保护期,不能再为企业带来经济利益的,则不再符合无形资产的定义,应将其报废并予以转销,其账面价值转作当期损益。
2.账务处理
转销时,应按已计提的累计摊销额:
借:累计摊销
无形资产减值准备
营业外支出
贷:无形资产
考点练习
【单选题】无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销计入( )。
A.资产处置损益
B.营业外支出
C.管理费用
D.资产减值损失
【答案】B
【解析】本题考查了无形资产使用报废的相关内容。无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,计入当期损益(营业外支出)。故选B。
四、资产减值的特征及其范围
1.资产减值,是指资产的可收回金额低于其账面价值。本章所指资产,包括单项资产和资产组。
2.本章涉及的资产主要是企业的非流动资产,具体包括对子公司、联营企业和合营企业的长期股权投资,采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,固定资产,无形资产,探明石油天然气矿区权益和井及相关设施等。
考点练习
【单选题】下列不属于《企业会计准则第8号一一资产减值》范围的是( )。
A.固定资产
B.长期股权投资
C.应收款项
D.采用成本模式进行后续计量的投资性房地产
【答案】C
【解析】本题考查了资产减值的特征及范围。选项C,应收款项应按《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》进行减值处理。故选C。